您好,欢迎访问陈佐博客!查看权限
  • 本站投稿邮箱:5957127@qq.com 或微信联系13574465375
  • 网站部分资源转自网络,如有侵权请联系站长删除!

湖南省“十三五”易地扶贫搬迁政策解答

时事社评 陈佐 2016-05-22 1436 次浏览 0个评论

湖南省“十三五”易地扶贫搬迁政策解答 时事社评 第1张

 1、问:易地扶贫搬迁对象是哪些人群?

  答:易地扶贫搬迁对象主要是居住在深山、石山、高寒、荒漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口。在尊重农民群众意愿的基础上做到应搬尽搬。 

  2、问:搬迁对象的确认有什么程序? 

  答:根据省扶贫办颁布的《湖南省建档立卡贫困户易地扶贫搬迁对象确认办法》(湘扶办发[2016]1号)搬迁对象的确认,首先要将县(市、区)政府正式确定的“十三五”期间实施易地扶贫搬迁的村民小组或自然村寨的名称向社会公告经过上述范围内的贫困农户申请、村委会初审及公示、乡镇政府审核及公示、县级政府审批及公告、签订搬迁协议五个环节。每个环节都要有经办人、负责人签字并存档备查保证程序公开公平公正。 

  3、问:在县(市、区)政府正式确定的实施易地扶贫搬迁同一村民小组或自然村寨内的其他群众能否一起搬迁? 

  答:考虑到迁出地自然环境和发展条件具有同质性在充分尊重这些农户意愿的基础上,这些农户可以一起搬迁对此,在基础设施方面的扶持上无论是建档立卡贫困户还是其他农户,国家政策一视同仁但在安置房的建设上,建档立卡贫困户以外的其他农户要自筹资金予以解决 

  4、问:搬迁安置方式和安置模式有哪些? 

  答:采取集中与分散相结合的安置方式集中安置主要包括行政村内就近集中安置、建设移民新村集中安置、依托小城镇或工业园区安置、依托乡村旅游区安置等。分散安置主要包括插花安置、投亲靠友等其他安置方式我省根据实际情况,安置模式有统规统建、统规自建、分散自建和购房安置四种 

  5、问:易地扶贫搬迁建设的内容有哪些? 

  答:建设内容包括搬迁户安置住房水、电、路、气、网等安置区配套基础设施和教育、卫生、文化等公共服务设施,以及纳入统筹规划的同步搬迁人口相关基础设施和公共服务设施建设 

  6、问:建设费用归谁出?费用标准是多少? 

  答:安置区配套基础设施和公共服务设施由地方政府统筹资金建设农村建档立卡贫困人口的安置住房建设由中央投资、地方政府统筹资金和农户自筹三部分组成,其中中央投资为人均7000元,农户自筹资金原则上每户不超过10000元,对于鳏寡孤独等特殊困难群体可免交。中央投资不需要偿还地方政府统筹资金由地方政府和项目实施公司偿还,不需要搬迁户偿还中央投资和地方政府统筹资金对建档立卡贫困户住房建设最低补助标准为800元/m2,各县市区政府根据当地实际情况,制定建档立卡贫困户安置住房建设的差异化补助标准 

  7、问:安置住房建设面积是多少? 

  答:建档立卡贫困人口的搬迁安置住房建设以“保障基本、安全适用”为原则建设面积严格控制在人均25平方米以内(宅基地严格按照当地标准执行)。同步搬迁的其他农户住房建设面积根据当地居民生产生活习惯结合地方财力和农户自筹能力,自行确定面积控制标准 

  8、问:随着家庭人口的增加按人均25平米建设面积不够用,能否扩大? 

  答:对于按照一户一宅方式安置的可以采取在分配的宅基地预留续建空间等办法,由搬迁对象今后根据自身经济条件改善状况和实际能力自主决定是否扩建享受政策的建档立卡搬迁户,在未稳定脱贫前不得自主举债扩建。 

  9、问:补助方式有哪些? 

  答:集中安置可由县(市、区)政府统规统建房屋或购买房屋分配给搬迁户分散安置可由县(市、区)政府购买房屋分配给搬迁户,也可以将资金直接补助给搬迁户由搬迁户自行购房或统规自建房屋。具体采取何种补助方式由县(市、区)政府征求搬迁户意见并结合搬迁安置规划后在搬迁协议中明确。 

  10、问:易地扶贫搬迁贫困户原有住房的宅基地怎么处理? 

  答:无论采取何种安置方式易地搬迁贫困农户的原有住房要拆除,其宅基地由县(市、区)政府收回复垦 

  11、问:住房建设是否有统一设计? 

  答:所有住房原则上要按住建部门制定的易地扶贫搬迁安置工程住宅设计图集的要求规范建房风格、层数、规模等。 

  12、问:搬迁安置房的产权如何界定搬迁后农户的土地林地承包经营权有何变化? 

  答:严格按照一户一宅的原则处理安置房产权相关问题搬迁户在住房建设中投入了自筹资金,新房建成后其产权归农户所有,原宅基地由政府统一收回搬迁户在迁出地的原有耕地、林地承包经营权和使用权等其他合法权益继续有效。鳏寡孤独残等特困户自己不出钱由政府根据家庭实际人口统一提供政府保障房免费居住,产权归政府所有同步搬迁的其他农户,新宅基地和建房费用为农户自筹其产权归农户所有,在迁出地的原有耕地、林地承包经营权和使用权等其他合法权益继续有效 

  13、问:搬迁农户的生计问题怎么解决? 

  答:易地扶贫搬迁既要“挪穷窝”、也要“换穷业”、“拔穷根”最终目的是通过彻底改善搬迁贫困群众生活居住环境和生产发展条件在2020年前实现稳定脱贫。国家对搬迁群众创业就业、产业发展、技能培训与搬迁工作同步推进实施搬迁后,脱贫攻坚的其他政策措施也要继续惠及搬迁贫困户加大对搬迁对象后续发展的支持力度。各地政府应因地制宜、千方百计制定各种扶持办法如“乡村旅游+特色产业”、“就业培训+公益岗位”、“资产收益+物业经济”等,努力做到搬得出、稳得住、有事做、能致富 

  14、问:搬迁贫困户是否有搬到县城的可能? 

  答:不能一概而论要视各县(市、区)易地扶贫搬迁的安置规划而定。在条件允许有就业渠道的地方,可在县城安置部分搬迁贫困户 

  15、问:建档立卡贫困户中的计划生育受处罚户能否享受易地扶贫搬迁政策? 

  答:可以享受 

  16、问:列入建档立卡贫困户内的无房户能否享受易地扶贫搬迁政策? 

  答:可以虽然无房户在村内无宅基地无房屋,但依法可申请宅基地建房可视同为符合条件的扶贫搬迁户。(湖南省易地扶贫搬迁工作联席会议办公室供稿)

本文转自于省发改委网站http://fgw.hunan.gov.cn/ztzl/ydfp/201604/t20160412_3043171.html

赞助本站

已有 1436 位网友参与,快来吐槽:

发表评论